Почему самооценка хромает?


Заниженная самооценка бич многих людей. Именно она мешает пригласить на танец понравившуюся девушку или выступить с дельным предложением на собрании. Давайте разберемся, что способствует формированию столь неадекватного восприятия самого себя.

Равнение на других
Сравнивать себя с другими дело неблагодарное, и даже греховное. Вот подумайте, если Бог не создал двух одинаковых снежинок, почему люди должны быть, как под копирку, похожи? Ставя под вопрос личную уникальность, вы сомневаетесь в Божьем замысле. Перестаньте сравнивать себя с другими индивидами, признайте собственную неповторимость. И вы встанете на путь познания настоящего «Я».

Соперничество
Стремление доказать людям свое превосходство начинается с признания собственной ущербности. Уважающая и принимающая свои достоинства личность, никогда не встанет на беговую дорожку соперничества. «Красота, среди бегущих, первых нет и отстающих» — это про то, что единственный человек, с кем стоит потягаться – Вы сами. Ставьте недостижимые цели, берите новые высоты и гордитесь взятыми рубежами – все это называется личностным ростом.
Гонка за похвалой
Не спорю, доброе слово приятно не только кошке. Но руководствоваться в своих поступках мнением сторонних людей, а не собственной позицией, ошибочно. В перманентной оценке со стороны нуждаются лишь те, кто не знает себе цену. Вот и приходится совершать действия, которые «возвысят» вас в глазах окружающих. Однако, общественное мнение – субстанция переменчивая, стоит оступиться, наработанная значимость лопнет, как мыльный пузырь. Выход – в осознании, что ценность внутри себя, а не в мыслях посторонних.
Манипуляция
Использование людей с целью получения выгоды – еще одни признак низкой самооценке. Ведь когда веришь в собственные силы, достигать намеченных целей получается без манипуляций. Лучше овладеть азами самомотивации и применять полученные знания в профессиональной и личной сферах. Например, если вы хотите преуспеть в политике, отправляйтесь в книжный магазин и приобретите биографию Наполеона.